Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen
626
Große Standfigur einer jugendlichen Engelsgestalt
Höhe: 116 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.600 - 1.800
Katalogpreis€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
In knöchellanger, vergoldeter Verkleidung, mit Priesterumhang, darauf Kreuz und Taufmuschel-Symbol. Frontal auf einem Rasensockel stehend wiedergegeben, der Kopf nach links geneigt, der Blick nach unten gerichtet. Beide Arme ebenfalls leicht nach unten gehalten, mit geöffneten Händen. Die großen Schwingen vergoldet, seitlich ausgebreitet. Die Figur gehörte wahrscheinlich zur Ausstattung einer Taufkapelle, aufgestellt in Nähe des Taufbeckens. Lindenholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet und im Schultercape versilbert. Inkarnatfassung in guter Erhaltung, jedoch überarbeitet. Hinten gehöhlt und im Dreiviertel-Volumen leicht abgeflacht. Rest. (8008046)