Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen
669
Paar geschnitzte Leuchterengel
Höhe: je ca. 36 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
In Gestalt kniender Putten, als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils eine füllhornartige Leuchtertülle haltend. Kopf nach links unten bzw. nach rechts oben gerichtet. Die Flügel und das Lendentuch vergoldet, das Füllhorn auf rotem Bolus versilbert. Inkarnatfassung rest. (8008067)