Ihre Suche nach Joachim Luhn in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Freitag, 3. Dezember 2010
Sie interessieren sich für Werke von Joachim Luhn?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joachim Luhn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
290
Joachim Luhn,
1640 Hamburg - 1717, zug./ Umkreis
GROSSES FAMILIENBILDNIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 148 cm.
Rest.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Joachim Luhn zählt zu den bekanntesten deutschen Barockmalern des 17. und 18. Jahrhunderts. Bereits in jungen Jahren bereiste er Rom und war dort vermutlich Schüler von Adriaen Backer. Zwischen 1689 und 1692 war Luhn, dessen Bedeutung in seinen Bildnisarbeiten liegt, Hofmaler in Salzdahlum. Sein bedeutendes Familienbildnis, das heute im Herzog-Anton-Ulrich-Museum in Braunschweig aufbewahrt wird, ist ein Zeugnis seiner Schaffenskraft aus dieser Zeit. (8017911)
Joachim Luhn,
Hamburg 1640 - 1717, attributed to/ circle of
Oil on canvas, relined.
115 x 148 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joachim Luhn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Joachim Luhn kaufen?
Sie wollen ein Werk von Joachim Luhn verkaufen?