Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen & Kunsthandwerk
2131
Italienisches Renaissancekästchen in Form einer Deckeldose
Höhe: 6 cm.
Länge: 23 cm.
Tiefe: 14 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Rechteckdose mit flachem Deckel, getragen von vier Füßen in Form von schräg nach außen stehenden Schildkröten. Wandung über leicht vortretendem Zungenblattfries. Die Wandungsseiten kassettiert, darin geflügelte Engelsköpfe im Rapport. Auf dem flachen Deckel von Ornamentbordüre gerahmtes Innenfeld, darin Reliefkopf in Art eines Medusenhauptes, das sich bei genauerer Betrachtung jedoch als ein Hermeskopf zeigt. Im wild nach außen gewellten Haar zwei Flügel, am Halsansatz verknotete Schlangen. Insofern eine Mischfiguration aus Hermes und Medusa, was auf den Gebrauch des Kästchens für einen Kaufmann hinweist. Der Kopf in einem Blattkranz, die Bänder gehalten von zweiseitig stehenden, geflügelten Putten, der linke mit Pfeileköcher, der rechte mit einem gebündelten Paket. In der Außenmusterung Palmettenembleme. Im Inneren Facheinteilungen für ein längeres und drei kürzere Einstellfelder. Eine Stegwand korrodiert, was darauf hinweist, dass sich hier ein Tinteneinsatz befand. Bronze mit gold-brauner Patina. Auf der Deckelunterseite in roter Lackfarbe alte, wohl aus dem 16. Jahrhundert stammende Inventarnummer „B132" sowie einige Buchstaben als Tintenschreibprobe. (7900336)
Italian Renaissance cascet
Length: 23 cm.
Italy, 17th century.