Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
1
Großes Supraporten-Schnitzrelief
Höhe: 69 cm.
Breite: 81 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Durchbrochen und nahezu vollplastisch geschnitzt: im Zentrum Halbfigur einer jungen Frau mit Straußenfederhut in historischer Kleidung, seitlich mit beiden Armen zwei stehende Wappen haltend, die nach unten in Voluten einziehen. Seitlich als Hintergrunddekoration Akanthusranken mit dazwischen eingeflochtenen Schriftbändern. Ehemals gefasst und bemalt, in qualitätvoller Schnitzarbeit. Fassung witterungsbedingt abgegangen, mit schöner Alterspatina. Verso die originalen, alten Hängehaken. Wohl ehemals Portalbekrönung eines historischen Gasthauses oder Weinlokales. (7909018)