Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
256
Ovales Miniaturportrait
Höhe: 8 cm.
Breite: 6,5 cm.
Verso Aufkleber der „Versace-Collection" mit Inventarnummer „1049" und Medusenhaupt.
England, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Portrait einer Dame in weißem Kleid mit weißem, turbanartigem Kopfputz sowie Hals-Spitzenkrause vor angedeuteter Landschaft. Miniaturgemälde von guter Qualität mit belebtem Ausdruck. Auf Elfenbein, unter leicht gewölbtem, ovalem Glas. Im vergoldeten Ovalrahmen mit Hängeöse. Verso eine gefasste, kobaltblaue, transluzide Glasrahmung, darin weiteres gold gefasstes Oval mit Taftunterlegung, ehemals zur Einlage von Haar oder einer weiteren Miniatur. (7903655)