Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I

Maler der Florentiner Schule des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler der Florentiner Schule des 15. Jahrhunderts

311

VERKÜNDIGUNG MARIENS Tempera/ Öl auf Holz. Verso zwei Parkettierleisten.
26,5 x 76,5 cm.
Toskana/ Florenz, um 1470.
In stilentsprechendem Rahmen in Vergoldung mit Zahnschnitt und lateinischer Aufschrift des entsprechenden Bibeltextes.

Katalogpreis € 28.000 - 32.000 Katalogpreis€ 28.000 - 32.000  $ 33,600 - 38,400
£ 25,200 - 28,800
元 216,160 - 247,040
₽ 2,413,320 - 2,758,080

Extrem breitformatige Maltafel. Im Zentrum Rundbogen einer Loggia mit Aussicht in hügelige Landschaft, rechts Maria an einem Betpult kniend, links der Verkündigungsengel mit Lilienstängel und segnender Hand. Im Hintergrund jeweils Durchblicke, Zypressen vor blauem, sich nach unten ins Gelb ziehendem Firmament. Rechts Blick durch einen Torbogen in das Schlafgemach Mariens. Rest. Mit partiellen, altersbedingt erforderlichen Übermalungen. Verso schöne, belassene Alterspatina. (7913623)

Painter of the Florentine School of the 15th century
Tempera/ oil on panel.
26.5 x 76.5 cm.
Tuscany/ Florence, about 1470.