Fachbereich Majolika & Keramik in der Auktion
Bibliotheken und Bücher
Freitag, 17. September 2010
1064
Fahrten durch alle Kontinente. 10 Bände komplett
Pockh, Johann Joseph. Der Politische Catholische Passagier durchreisend Alle hohe Höfe, Republiquen, Herrschafften und Länder der gantzen Welt... 10 Bände. Augsburg, Brechenmacher, 1718-1722. 8°, circa 17 x 10 cm. Komplett mit 11 gefalteten Kupfern und zusammen circa 11000 Seiten (genaue Kollation auf Anfrage) Pergament der Zeit, teils mit Metallschließen.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Jöcher III, 1640. Hier absolut vollständige Reihe mit allen zehn Bänden in erster Auflage des nur sehr selten komplett aufzufindenden Werkes mit Beschreibungen aus: Europa (Bände 1-4, Band 3 auch über Ritterorden, Malta etc.), Asien (Band 5, viel über die Türkei), Indien und China, Afrika und Australien, Nord- und Südamerika (Band 10 besonders ausführlich über Paraguay). Gut erhalten, etwas gebräunt, wenig fleckig, berieben, Einbände teils mit kleinen Defekten. Exemplar aus dem Kloster Schlierbach, das selbst eine Mission in Brasilien betrieben hat. (790733)