Auktion Bibliotheken und Bücher

Illustrierte Livius-Postinkunabel
Detailabbildung: Illustrierte Livius-Postinkunabel

1072

Livius, Titus. Decades cum figuris noviter impresse. Venedig, Pincius, 1511 (27. September). Circa 31,3 x 22,5 cm. XX, CCLIII num. Bll., 1 w. Bl., mit grosser Druckermarke, vielen Initialen, 3 blattgr. und 171 kleineren Holzschnitten. Titel in Rot Halb-Leder um 1800 mit Rückenvergoldung und Blindprägung.
Nagler, Monogr. II, 1846 (schreibt die, teils mit „F" monogrammierten Holzschnitte und Bordüren dem Umkreis von Bellini zu). Reich illustrierte Livius-Ausgabe in Folio mit den schönen Holzschnitten der Ausgabe von 1506. Dargestellt sind historische Ereignisse aus der römischen Geschichte mit Schlachten, Gerichts- und Folterszenen, kleinen Stadtansichten etc. - Schönes Exemplar. Titel gering angestaubt und mit kl. Randriss, nur vereinzelt fleckig, nur etwa die letzten zehn Blätter mit kl. Wasserrand. Insgesamt sauber, dekorativ gebunden. (790583)

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,880 - 46,320
₽ 344,760 - 517,140