Auktion Volkskunst
1169
Arm-Reliquiar
Gesamthöhe: 60 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
In Form eines in Holz geschnitzten Armes mit Hand und erhobenem Zeigefinger, an der Front unter Glas eingelegte Knochenreliquie mit Aufschrift „TITO D..“, an der rahmenden Unterseite rotes Lacksiegel mit Kardinalshut. Auf würfelförmigem, gefasstem und teilvergoldetem Sockel. Arm versilbert, Versilberung altersbedingt mit dunkler Patina. (781541)