Fachbereich Oggetti d'Arte in der Auktion
Möbel
Mittwoch, 16. Juni 2010
57
Signiertes Grand Bureau der Epoche Transition
Höhe: 80 cm.
Breite: 161 cm.
Tiefe: 88 cm.
Auf der rechten unteren Schublade gestempelt „Hache Fils A Grenoble“.
Grenoble, um 1770.
Katalogpreis € 22.000 - 24.000
Katalogpreis€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Nussbaum, Obstholz u.a. teils ebonisiert. Freistellbar mit Scheinschüben auf der gegenüberliegenden Schauseite. Über vier S-förmig geschweiften Bocksfüßen vier Schubladen und großer zentraler Zargenschub mit originalen Schlössern und vergoldeten Bronzeschildern. Darüber leicht überstehende profilierte Schreibplatte mit goldgeprägtem Lederbesatz. Altersspuren. Rest.
Schreibtisch von schlichter Eleganz in provenienztypischer Ausführung und ansprechender Erhaltung.
Siehe Pierre Kjellberg, Le Mobilier Française du XVIII Siècle, Paris 1989, S. 379 ff. (7810614)