Fachbereich Works of Art in der Auktion
Uhren, Dosen, Silber, Porzellan, Fayencen und Bronzen
Dienstag, 23. März 2010
757
Kleine Fayence-Deckeldose
Höhe: 18 cm.
Länge: 38 cm.
Am Boden gemarkt "P" (3. Periode).
Proskau, 1783 - 1793.
Katalogpreis € 1.700 - 2.000
Katalogpreis€ 1.700 - 2.000
$ 1,836 - 2,160
£ 1,530 - 1,800
元 13,294 - 15,640
₽ 169,133 - 198,980
Achtseitig, an den Schmalseiten volutenförmige Henkel. Deckelknauf in Form eines liegenden Hündchens. Weißglasur und Rotbemalung mit Landschaftsvignetten mit Häusern an den Längsseiten sowie auf dem Deckel. Bemalung in Purpur-Camaieu. Unterteil rest. Literatur:
Vgl. J.G.Th. Graesse, Porzellan und Fayence, München, 1986, S. 2 mit Wiedergabe der Marke. (771124)
Small lidded faience box
Length: 38 cm.
Marked on base "P".
Proskau, 1783 - 1793.