Dienstag, 23. März 2010

Auktion Gemälde Alte Meister

Conrad Faber, Faber von Creuznach
Detailabbildung: Conrad Faber, Faber von Creuznach

Lot 192 / Conrad Faber, Faber von Creuznach

Detailabbildung: Conrad Faber, Faber von Creuznach Detailabbildung: Conrad Faber, Faber von Creuznach Detailabbildung: Conrad Faber, Faber von Creuznach Detailabbildung: Conrad Faber, Faber von Creuznach Detailabbildung: Conrad Faber, Faber von Creuznach Detailabbildung: Conrad Faber, Faber von Creuznach

192
Conrad Faber, "Faber von Creuznach"

PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU Tempera/ Öl auf Holz.
53,5 x 38,5 cm.

Katalogpreis € 90.000 - 110.000 Katalogpreis€ 90.000 - 110.000  $ 101,699 - 124,299
£ 76,500 - 93,500
元 682,200 - 833,800
₽ 6,528,600 - 7,979,400

Halbbildnis nach links, vor türkisgrünem Hintergrund. Die Dame trägt ein auberginebraunes, schwarz abgesetztes, eng tailliertes Kleid, darüber einen goldenen Gürtel, das Mieder geschnürt, darunter weißes Hemd mit fein gerüschtem, hochstehendem Kragen, reich geschmückt mit mehreren Goldketten. An der enger anliegenden Kette ein goldenes Kreuz mit vier Perlen. An Kragen und Hemdschließborte Beschriftung in Majuskeln mit ungeklärter Deutung: "ALOINER/ REYNOLS/LOYIN.". Des Weiteren Aufschrift auf der Schriftbordüre über der Miederschnürung. Die Hände ineinander gelegt, an den Fingern mehrere Goldringe mit Steinbesatz, am rechten Handgelenk eine großperlige Kette mit kugelförmigem Anhänger (Rosenkranz). Das Gesicht anmutig wiedergegeben, mit feinen Gesichtszügen und interessiert-wachem Blick nach links, der Kopf bedeckt mit einer weißen Unter- und einer goldfarbenen Überhaube. Die Schmuckelemente in Muschelgold aufgetragen.

Provenienz:
Kunsthaus Lempertz, Mai 1982.
(770796)

Conrad Faber, ("Faber von Creuznach")
PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN
Tempera/ Oil on wood.
53.5 x 38.5.
Inscription in capitals with undetermined meaning to collar and shirt cuff: "ALOINER/REYNOLS/LOYIN".

Provenance:
Kunsthaus Lempertz, May, 1982.