Fachbereich Gemälde Alte Meister in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Dienstag, 23. März 2010
228
Niederländischer Meister des 17./18. Jahrhunderts
WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT REITERN VOR EINEM WIRTSHAUS SOWIE PFERDEN AN DER FURTÖl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 80,5 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Blick aus der Kavaliersperspektive auf eine Anhöhe überhalb eines nach hinten links ziehenden Flusslaufs, am linken Bildrand ein in Ziegeln gemauertes Wirtshausgebäude, davor eine Magd an einem Feuerofen. Im Mittelgrund drei Pferde mit Reitern, der im Zentrum stehende Schimmel wird von seinem Reiter geführt, auf dem Sattel eine in wirkungsvollem Rot liegende Satteldecke, weiter rechts zwei sich beriechende Jagdhunde, dahinter zum Flussufer ziehende Reiter, links vor der Eingangstüre des Hauses ein Reiter mit einem Falken. Am Himmel hoch aufziehende Wolken, vor blauem Himmelsgrund. (771291)
Dutch Master of the 17th/18th century
61 x 80.5 cm.