Auktion Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Saftleven?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis Saftleven in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
296
Cornelis Saftleven,
1607 Gorkum - 1681 Rotterdam, in der Art von
Gemäldepaar
IDEALLANDSCHAFTEN
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Jeweils Öl auf Leinwand.
45,5 x 61,5 cm.
In einem der Bilder unten mittig signiert.
Eines der Bilder zeigt einen Flusslauf mit Kähnen in felsiger Gegend, im Hintergrund bergige Landschaft unter Wolkenhimmel, links Repoussoir in Form eines Baumes, im Vordergrund mehrere am Ufer anliegende Boote und ein vollbesetzter Kahn.
Das Gegenstück zeigt den Blick von einer gebirgigen Anhöhe ins Tal mit Flusslauf, seitlich felsige Steilwände, links eine Baumgruppe mit z.T. herbstlich verfärbten Blättern. Im Vordergrund auf einem Hohlweg nach rechts ziehende Familie mit bepackten Eseln. Im Tal Schäfer mit ihren Tieren. (7217510)
Cornelis Saftleven,
1607 Gorkum - 1681 Rotterdam, in the style of
Pair of paintings.
Each 45.5 x 61.5 cm.
Signature to bottom of one of the pair.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis Saftleven angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cornelis Saftleven kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis Saftleven verkaufen?