Auktion Volkskunst
1050
Schnitzfigur eines Wächters am Grab Christi
Höhe: 29 cm.
Tiefe: 6 cm.
Breite: 20 cm.
Am Sitzsockel punziert.
Wohl oberes Rheinland, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Teil einer mehrfigurigen Auferstehungs- oder Christusgrabgruppe. Der Wächter in römischem Harnisch mit halbhohen Stiefeln, auf einem Sockel sitzend, den Rücken dem Betrachter zugewandt, ein Arm aufgestützt, der rechte Arm nach vorne gerichtet, ehemals eine Lanze haltend. Das Gesicht nur von einem Viertel der Rundplastik ausgeführt, die Rückseite kursorisch bearbeitet. In Eichenholz geschnitzt und gefasst. Sockel, Kleid und Harnisch polimentvergoldet, die Inkarnatfassung überarbeitet. Einige altersbedingte Schwundrisse, schöne Alterspatina. (7607920)