Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Christian Cornelis Kannemans?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christian Cornelis Kannemans in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
451
Christian Cornelis Kannemans,
1812 – 1884
SEGELSCHIFFE IN EINER STURMFLUT VOR DER KÜSTEÖl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 88 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Zwei in Schieflage befindliche Zweimaster mit ge-hissten Segeln in stürmischen Wellen nahe der rechts hochziehenden Küste mit oben stehendem Leutturm. Rechts im Vordergrund Hafenmole mit einem Beobachtungsplateau, auf dem mehrere Männer mit Fernrohren die in Seenot geratenen Schiffe beobachten. Weiter hinten ein Dampfer mit rauchendem Schlot.
(7617812)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christian Cornelis Kannemans angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Christian Cornelis Kannemans kaufen?
Sie wollen ein Werk von Christian Cornelis Kannemans verkaufen?