Ihre Suche nach August Heinrich Riedel in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 4. Dezember 2009
Sie interessieren sich für Werke von August Heinrich Riedel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Heinrich Riedel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
628
August Heinrich Riedel,
1799 Bayreuth - 1883 Rom
Maler der Münchner Schule
NEAPOLITANISCHE FISCHERFAMILIE
Öl auf Holzplatte.
89 x 67 cm.
Links unten monogrammiert “AR” in Ligatur.
Katalogpreis € 1.900 - 2.000
Katalogpreis€ 1.900 - 2.000
$ 2,052 - 2,160
£ 1,710 - 1,800
元 14,858 - 15,640
₽ 189,031 - 198,980
Im Zentrum ein singender junger Mann mit neapolitanischer roter Mütze und Fellmantel, auf dem Schoß hält er eine Mandoline, ihm zu Füßen lauschend eine junge Mutter mit Kind, links ein junges Mädchen mit Tambourin auf dem Boden kniend, dazwischen ein Hündchen. Im Hintergrund ein alter Fischer beim Flicken der Netze. Der detailreiche Hintergrund zeigt rechts eine erhöht stehende, weinbewachsene Pergola mit Blumentöpfen, links Ausblick auf das Ufer mit anliegenden Kähnen und Segelschiffen. Feiner Haarriss mittig durch die Holzplatte verlaufend. (760181)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von August Heinrich Riedel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von August Heinrich Riedel kaufen?
Sie wollen ein Werk von August Heinrich Riedel verkaufen?