Ihre Suche nach Franz von Lenbach in der Auktion

Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 4. Dezember 2009

Franz von Lenbach, 1836 Schrobenhausen - 1904 München
Detailabbildung: Franz von Lenbach, 1836 Schrobenhausen - 1904 München

605
Franz von Lenbach,
1836 Schrobenhausen - 1904 München

PORTRAIT DER FÜRSTIN MARIA ANNA VON BÜLOW Öl auf Holz.
114 x 90 cm.
Rechts oben signiert und datiert “1877”.

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 14,400 - 16,800
£ 10,800 - 12,600
元 90,720 - 105,840
₽ 1,022,040 - 1,192,380

Weitere Werke dieses Künstlers

Dreiviertelbildnis: Die Dame in schwarzem Kleid, auf einem roten Lehnstuhl in dunklem Raum sitzend, das schwarze Haar mittig gescheitelt und hochgekämmt. Im Ohr trägt sie einen Perlenohrstecker, die Halspartie eingefasst von einem hellen Spitzenkragen mit Brosche, darunter Kette mit Medaillon. Die rechte Hand auf die Stuhllehne gelegt, am kleinen Finger ein Ring, die Linke liegt auf dem Schoß. Der Blick leicht nach links oben gewandt, mit leichtem Lächeln und mildem Ausdruck. Die Fürstin Anna Maria von Bülow, 1848 Neapel - 1929 Rom, war eine geborene Beccadelli di Bologna, vormals verheiratete Gräfin Dönhoff. Der Maler Lenbach war ein Verehrer der Dargestellten, die in Wien einen bedeutenden Salon geführt hat. (760781)