Auktion Spätere Skulpturen, Porzellan, Silber, Dosen, Miniaturen und Gläser
885
Tisch-Kandelaber mit Meissener Figürchen
Höhe: 25 cm.
Breite: ca. 24 cm.
Tiefe: ca. 13 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Aufbau in Form eines Blütenstrauches auf flachem Rocaillesockel mit vergoldetem Sockel. Die Blüten in polychrom bemaltem Porzellan, zwei der Strauchäste zu Kerzentüllen geformt. Die Tüllenmanschetten in Form von Blättern. Auf dem Sockel zwei Meissener Porzellanfiguren eingestellt: Mädchen in Miederkleid und blumengeschmücktem Mantel sowie Knabe mit gelber Bergmannsmütze und Stock. Die Figuren als theaterspielende Kinder wiedergegeben, im Sinne der im 18. Jahrhundert üblichen Verkleidungsspiele. Modelle von J. Kaendler, um 1755. Die Bronzen fein gegossen und ziseliert. Die Blüten in französischem Weichporzellan, bemalt. (7403028)