Auktion Volkskunst und Varia
1262
Äußerst seltene, in Holz geschnitzte Monstranz
Höhe: 63 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 5.000
Katalogpreis€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Schaft balusterförmig mit großem Nodus über vierpassig geschweiftem, buckelig hochziehendem Sockel. Hochovale Mandorla mit Jesusmonogramm und geschnitztem Kreuz, umgeben von Perlstab sowie am Rand umlaufend angeordneten Büsten der zwölf Apostel auf Wolkenbänken. Oben Gottvater in einer Wolke thronend, unten der Heilige Geist und die Büste der Maria. Die Schnitzarbeit wohl ehemals gefasst und vergoldet, von Fassung befreit (Reste der Vergoldung erkennbar) und in einigen Details rest. Sockel punziert. Front hinterlegt von einem holzgeschnitzten Strahlenkranz mit bekrönendem Kreuz. Möglicherweise Modell für einen Goldschmied. (751014)