Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Anton Raphael Mengs?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Raphael Mengs in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
364
Anton Raphael Mengs,
1728 Aussig - 1779 Rom, zug.
BILDNIS DES KARDINALS ANDRÉ-HERCULE DE FLEURY (1653 - 1743)
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 60,5 cm.
An der Rückseite alter Aufkleber einer ehemaligen Ausstellung, mit Künstlerbezeichnung und Nennung des Darstellten.
Vom Rahmenoval abgedeckt.
Der Kardinal im Halbbildnis, mit roter Kappe und weißem Pelzumhang über rotem Mantel, der Blick dem Betrachter zugewandt.
Wohl posthum entstandenes Portrait des berühmten Kardinals nach Kenntnis des Portraits von Hyacinthe Rigaud von 1730. Der Kardinal war Lehrer und Berater Ludwigs XV., ohne ein politisches Amt wirke er jedoch maßgeblich an politischen Entscheidungen zur wachsenden Konsolidierung des Staates mit. (75042305)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Raphael Mengs angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anton Raphael Mengs kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Raphael Mengs verkaufen?