Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
148
Großer klassizistischer Piemonteser Wandspiegel
Höhe: 195 cm.
Breite: 107 cm.
Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Hochrechteckiger Trumeauspiegel, grün gefasst, in den dekorativen Teilen vergoldet. Das hochrechteckige Spiegelfeld gerahmt von perlstabdekorierter, vergoldeter Rahmung, seitlich klassizistische Pilaster mit Blattkapitellen, in den Pilasterstreifen in Groteskenart Vasen, Hängeampel, antike Leuchterständer etc. Hoher Aufsatz mit querrechteckigem Relieffeld, darin auf Stange sitzende Fantasievögel mit hochschwingenden Flügeln, die eine Blütenvase flankieren. Seitlich entsprechende Lisenen mit Hängeampel und antikem Feuerständer. Lindenholz geschnitzt, gefasst und vergoldet. (7508824)