Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
197
Lavobo-Schrank
Höhe: 191,5 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 32,5 cm.
Durchmesser des Wasserbehälters: ca. 27,5 cm.
Alpenländisch, 17. Jahrhundert, mit späteren Erg.
Katalogpreis € 4.000 - 4.500
Katalogpreis€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Schlanker, pfeilerartiger Aufbau mit hochrechteckiger Mittelnische, darüberliegendem Schubkasten und weit vorkragendem, geradem Gesims. Im Unterbau hochrechteckig eingeschnittene Türe. Die Frontpartien belegt durch feine rahmende und gliedernde Kassetten, eingefasst von zarten Flammleisten, mit in die Flächen einziehendem, gesägtem Blattwerk in dunklerem Nussholz auf hellerem Ahornholz. Wasserbehälter kugelförmig, mit seitlich angesetzten Flügeln, bekrönt mit doppelköpfigem Adler, das Zinnbecken mit geschweiften Seitenhenkeln und Klauenfüßen trägt die Jahreszahl "1647". Die Stellfläche im Halbkreis leicht vortretend. Beschläge in Eisen, graviert. Erg. Rest. (750161)