Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Leopold Schmutzler?
503
Leopold Schmutzler,
1864 Böhmen - 1941 München
TANZUNTERRICHT IM HÖFISCHEN AMBIENTEÖl auf Leinwand.
62 x 91 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Großer, höfischer Salon mit roter Wandbespannung, Wandspiegeln und Flügeltüren sowie einem Kamin im Hintergrund. Auf spiegelglattem Parkett vier junge Damen in unterschiedlich farbigen Seidenkleidern, die von einem Tanzmeister mit Geige unterrichtet werden. Rechts im Hintergrund zwei plaudernde Damen an einem Salontischchen. (741042)
Sie wollen ein Werk von Leopold Schmutzler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Leopold Schmutzler verkaufen?