Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von F. Bernardo?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von F. Bernardo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
452
F. Bernardo,
Maler des 19. Jahrhunderts
LAUTENSPIELERIN AUF EINER TERRASSE ÜBER DEM MEERÖl auf Leinwand sowie auf Holz im Rahmen.
116 x 102 cm.
Auf der Brüstung signiert und datiert “1885”.
Innen- und Außenrahmen vergoldet.
Katalogpreis € 4.500 - 5.000
Katalogpreis€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Auf einer Brüstung sitzende junge Musikantin mit Laute, ihr Kopf geneigt, mit herabfallendem, blond-braunem Haar und rotem Kopftuch sowie Spitzenumhang, der den Oberkörper durchscheinen lässt. Sie sitzt vor einer kannelierten Säule und einer herabhängenden Stoffdraperie. Blick über das Wasser zum gegenüberliegenden Ufer vor Sonnenuntergang. Der breite Plattenrahmen ebenfalls vom Künstler bemalt, in einer Art Bildfortsetzung mit nächtlichen Schiffszenerien, venezianischen Gondeln, Bogenbrücke sowie wolkigem Himmel. Besch. (7405725)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von F. Bernardo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von F. Bernardo kaufen?
Sie wollen ein Werk von F. Bernardo verkaufen?