Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
412
Deutscher Portraitist des 18. Jahrhunderts
HERR IN ALLONGE-PERÜCKEÖl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 71 cm.
Katalogpreis € 3.800 - 4.500
Katalogpreis€ 3.800 - 4.500
$ 4,104 - 4,860
£ 3,420 - 4,050
元 29,716 - 35,190
₽ 378,062 - 447,705
Halbbildnis eines Mannes mit grau gepuderter Allongeperücke, mit rotem Umhang und weißem Spitzenhalstuch sowie brokatgesticktem Kragen. In Sitzposition nach rechts mit Blick zum Betrachter, hinter einem gemalten, ovalen Steinrahmen, vor dunklem Hintergrund. In der linken Bildhälfte Adelswappen mit Krone, darunter Datum der Entstehung des Portraits “1709”. Wiederum darunter später hinzugefügt “obiit 1718”, Sterbedatum des Portraitierten. Das Halbbildnis in einem gemalten Steinrahmen einkomponiert. (691016)