Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
380
Deutsch-französischer Maler des 18. Jahrhunderts
EINE NYMPHE WIRD VON PAN BEGEHRTÖl auf Leinwand.
63 x 65 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Der jugendliche Mädchenakt auf weißen, gelben und blauen Tüchern in einer arkadischen Landschaft unter einem Baum liegend. Hinter ihr, sie lustvoll bedrängend, ein Pan im Pantherfell des Bacchus, dem der kleine geflügelte Amor den Kopf hält, um ihm Einhalt zu gebieten. Im Hintergrund ganz im französischen Stil gehaltener Landschaftsausblick mit Bäumen im türkisblauen Licht. (7405054)