Samstag, 28. März 2009

Auktion Varia

Wandhängeuhr mit großem Messingpendel
Detailabbildung: Wandhängeuhr mit großem Messingpendel

1484

Uhrenkastenhöhe: 40 cm.
Pendenlänge: ca. 100 cm.

Katalogpreis € 350 - 400 Katalogpreis€ 350 - 400  $ 392 - 448
£ 315 - 360
元 2,786 - 3,184
₽ 27,867 - 31,848

Rechteckiger Uhrenkasten in Eisenblech. Frontzifferblatt in Messing getrieben mit Reliefdarstellung eines heimkehrenden Soldaten der Napoléonischen Kriege. Zifferblatt in Weißemaille mit römischen Stunden. Halbstunden- und Stundenschlag auf oben liegender Glocke. Auf dem Zifferblatt signiert “Josephe Seng á St. Mards en Othe”. Frankreich, 19. Jahrhundert. Moderne Aufhängung und Gewichte beigegeben. Schlüssel vorhanden. (691013)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES