Auktion Moderne Kunst, Asiatika
1228
Dainichi Nyora-Buddha
Höhe: 32 cm.
Höhe des Sockels: 17 cm.
Japan, Edo-Periode, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Buddha im Lotussitz auf Wolkenthron. Holzgeschnitzt, bronzebraun und gold gefasst, auf dem Haupt eine in Kupfer getriebene, vergoldete Krone mit seitlichem Perlengeschnüre. Der geschnitzte und vergoldete Wolkenthron auf ebonisiertem, kantigem Sockel. Die originale Lackfassung in guter Erhaltung, altersbedingt partiell abgerieben. (731181)