Fachbereich Furniture & Interior in der Auktion
Gemälde
Freitag, 27. März 2009
268
Niederrheinischer Maler um 1600
MADONNA MIT DEM GENEIGTEN HAUPT
Feinste Öllasurmalerei auf Nussholzplatte.
55 x 43 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Gnadenbild. Madonna mit auf die Brust gelegten Händen vor grünem Velum. Brustbildnis in feiner Pinseltechnik. Nimbus und Strahlen in Goldauflage. Der Typus und die Farbigkeit des lieblichen Madonnenbildes finden sich ähnlich z.B. bei dem Landshuter Gnadenbild in der Ursulinen-Kirche oder bei dem Gnadenbild in Wien, Karmeliterkloster Döbling.
Provenienz:
Aus einer Schlosskapelle in Österreich. (731024)