Auktion Möbel & Einrichtung
101
Italienischer Bildhauer des 17./18. Jahrhunderts
MARMORBÜSTE EINER JUGENDLICHEN FRAU
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Höhe: 50 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 14 cm.
Italien, 17./18. Jahrhundert.
Mit entblößter Brust, den Kopf leicht zur Seite geneigt, von bewegten Haarsträhnen gerahmt, im Haar eingeflochtene Lilienblüten, den Blick nach oben gerichtet. Um den Hals ist eine Kette mit Anhänger gelegt. Die rechte Brust frei, die linke teilweise verhüllt durch eine um die Armansätze ziehende Draperie. Gesockelt auf zugehörigem, in einem Stück mitgearbeitetem Doppelvolutensockel mit zentralem Diamant-Rustika-Motiv. Weißer, leicht gelblicher Marmor mit schöner glänzender Alterspatina. (72007116)