Auktion Möbel & Einrichtung
131
Satz von zwölf gefassten Rokoko-Stil-Stühlen
Lehnenhöhe der Sessel: jeweils 97 cm.
Lehnenhöhe der Stühle: 93 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Einheitlich im Rokoko-Stil mit geschweiften, gepolsterten Lehnen. Sitzpolster über geschweiften Beinen. Die Rahmen mit Blatt- und Blütendekoration im Relief beschnitzt. Fassung in grünlichem Steingrau. Die geschnitzten Dekorationen vergoldet. Insgesamt zehn Stühle und zwei Armlehnsessel. Altersbedingt Abriebe an den Kanten. (732279)