Ihre Suche nach Emilio Vedova in der Auktion
Sammlungen Moderne Kunst
Samstag, 6. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Emilio Vedova?
1079
Emilio Vedova,
1919 Venedig - 2006
Italienischer Vertreter des abstrakten Expressionismus, Hauptvertreter der italienischen Informel-Malerei der 50er und frühen 60er Jahre des 20. Jahrhunderts. Seit den 40er Jahren Mitglied verschiedener Künstlergruppen, unter anderem der Corrente (1942), Fronte Nuovo delle Arti und „Gruppo degli Otto“ (1952). Der Künstler erhielt 1960 den Großen Preis der Biennale von Venedig und war mehrfach Teilnehmer der Documenta in Kassel.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
SENZA TITOLO (OHNE TITEL)
Öl auf Pressplatte.
20,5 x 29 cm.
Rechts unten in Rot signiert. Verso titelbezeichnet „Opera esecuta.“ mit nochmaliger Signatur und datiert „1961“. Ferner Stempel „La Fenice“ und weiterer Ausstellungsstempel.
Abstrakte Figuration in Schwarz, Grün und Rot. Die Komposition in gitterartigem Aufbau in Schwarz mit den durchleuchtenden, kräftigen Farben.
(720943)
Sie wollen ein Werk von Emilio Vedova kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emilio Vedova verkaufen?