Auktion Allgemeine Kunstauktion
854
Paar russische Silber-Sektflöten
Höhe der Sektkelche: 13 cm.
Tellerdurchmesser: 12 cm.
Russland, um 1930.
Jeweils gemarkt mit Silberstempel „84“, Meisterstempel im Queroval „M.C.“
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Mit Unterteller, emailliert und vergoldet. Konisch nach oben sich weitende Kuppa mit kurzem, hohlkehlig eingezogenem Rundfuß, die Kuppa jeweils im Oberteil mit fünf medaillonförmigen Erhebungen dekoriert, im Unterteil mit hängenden und stehenden Tropfenmotiven ineinandergelegt, buckelig erhaben. Ganzheitlich mit Filigranüberzug und Schmelzemail in zarten Farben, die unteren Tropfen in starkem Rot mit floraler Dekoration. In den oberen Medaillons Vogelmotive, in den unteren stilisierte Blüten. Die Unterschalen entsprechend gearbeitet, jeweils mit einem buckeligen Medaillon mit Vogeldarstellung umgeben, von Blatt- und Blütenarabesken sowie mit Schnurmotiv. Silber ganzheitlich vergoldet. (721391)