Fachbereich Uhren in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Freitag, 5. Dezember 2008
71
Reich intarsiertes Beistellkästchen
Höhe: 75 cm.
Breite: 51 cm.
Tiefe: 37 cm.
Holland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Aufbau in Weichholz, in Nussholz furniert, mit helleren Intarsieneinlagen. Gerader Aufbau, eintürig, die Türe flankiert von Lisenen, die oben in vorschwingende Voluten einlaufen und unten zu Sockelfüßen führen. Oberhalb der Türe ein Schubkasten. Decke, Front und Seiten mit helleren, floralen Einlagen dekoriert. In der Deckplatte figürliches Marketeriebild mit Darstellung eines Hirten auf einem Sockel. In der Türe große florale Rosette. (721675)