Auktion Porzellane, Silber, Uhren, Asiatika
767
Paar chinesische Bronzestatuen
Höhe der Figuren: je ca. 33,5 cm.
Lanzenlänge: ca. 53 cm.
China, 19. Jahrhundert, im Stil der Ming-Dynastie.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Geharnischte Tempelwächter mit an der Seite gegurtetem Schwert bzw. mit einer Lanze stehend. Jeweils auf rot gefasstem Stollensockel. Die Umhangärmel im Wind seitlich leicht hochgebauscht. Vergoldet und teilweise rot bemalt. Bemalung altersbedingt etwas abgerieben. (7102959)