Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Egidius Linnig?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Egidius Linnig in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
387
Egidius Linnig,
1821 Antwerpen - 1860,
Bilder seiner Hand in den Museen Courtrai, Gotha, Schloss Friedenstein und Exelles.
DER SCHIFFBRUCH
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Öl auf Holz.
43 x 55 cm.
Rechts unten signiert.
Stürmische Brandung mit weißer Gischt an felsigem Klippenufer mit auffliegenden Möwen im Vordergrund. In den bewegten Klippenwellen mehrere Seeleute, die sich an die Mästen eines Schiffes gerettet haben und versuchen an Land zu kommen. Dramatische Darstellung sowohl der Figurengruppe als auch des Wolkengestöbers aber auch der bizarr wiedergegebenen, zum Teil ins Surreale gesteigerten Felsenformationen. In feiner Maltechnik. (711367)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Egidius Linnig angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Egidius Linnig kaufen?
Sie wollen ein Werk von Egidius Linnig verkaufen?