Auktion Möbel & Einrichtung
148
Paar italienische Marmorsockel mit
eingelegten Wappenmedaillons in Mikromosaik
Höhe: je 32 cm.
Basismaß: 21,5 x 21,5 cm.
Ortsbezeichnet und datiert „Soreze, 25 novembre 1855“.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Die Sockel in Form rechteckiger Pfeilerstümpfe auf quadratischem Unterbau mit abschließendem Gesims und Abdeckplatte, gefertigt aus verschiedenen Marmorarten: Grundsockel in grünem, gesprenkeltem Marmor, darüber umlaufendes Gesims in gelbem Marmor, die Sockelwandung in ochsenblutrotem Marmor, darin in der Front jeweils eingelassen ovales, schwarz gerahmtes Wappenfeld, das Wappen mit Grafenkrone auf blauem Grund mit der Devise „Veritas“. Oberer umlaufender Profilkranz in Wiederholung des gelblichen Marmors, obere Abdeckplatte in grün gesprenkeltem Marmor in Form einer quadratischen Platte. An der Vorderseite der beiden Sockel lateinische Inschriften, Zitate aus Ecclesiasticus, Kapitel XLIX, Vers 5, sowie Kapitel XXXIX, Vers 30 („IN MEMORIAM MULTI TEMPORIS...“). Im Gegenstück Zitat aus Johannes-Evangelium „SCRIBO VOBIS IUVENES...QUONIAM VERBUM DEI MANET IN VOBIS (Ich schreibe für Euch, ihr jungen Menschen, damit das Wort Gottes in Euch bleibe.)“. An der Seite Widmungsinschrift graviert. (710673)