Auktion Allgemeine Kunstauktion
979
Alabaster-Hochrelief "Christus am Kreuz
mit Assistenzfiguren"
Höhe: 37 cm.
Breite: 26,5 cm.
Italien, zweite Hälfte des 16. Jahrhunderts.
Katalogpreis € 12.500 - 13.500
Katalogpreis€ 12.500 - 13.500
$ 13,500 - 14,580
£ 11,250 - 12,150
元 97,750 - 105,570
₽ 1,243,625 - 1,343,115
Kreuz, Corpus Christi und die beiden Assistenzfiguren Maria und Johannes vollplastisch ausgeführt, auf einem Felsensockel stehend, der Hintergrund mit Landschaft und der ummauerten Stadt Jerusalem im Flachrelief ausgeführt. Die Figuren in qualitätvoller bildhauerischer Arbeit, in weichen Konturen und ausdrucksvollen Gesten. Besondere Beachtung verdienen das "Sackbuch", das Johannes in der Hand hält sowie die stark geometrisch aufgefasste Vegetation im Hintergrund. Unterhalb des Kreuzstammes Knochen und Schädel Adams. Schöne, glänzende Alterspatina. In einem samtbelegten Rahmen.
(7004214)