Auktion Allgemeine Kunstauktion
1243
Tölzer Bauernschrank mit Datierung "1798"
Höhe: 156 cm.
Breite: 108 cm.
Tiefe: 50 cm.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Gerader, zweitüriger Kasten in Weichholz. Die Ecken abgeschrägt, leicht vorstehendes Bodenprofil über Kugelfüßen sowie nur leicht
vorstehendes gerades Dachprofil. Die beiden Türen und die Eckabschrägungen bemalt, in den Türen hochformatige Ornamentmalerei mit Blumensträußen, Gitterwerk und Christus- sowie Marienmonogramm, seitlich Blumendekoration in gemalter Intarsienornamentik. Der Holzgrund zum Teil durchscheinend. Originale getriebene Beschläge (einer falsch montiert). Schloss und Schlüssel vorhanden.
In den Türen datiert "1798". (7011913)