Ihre Suche nach Nicola Viso in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008
Sie interessieren sich für Werke von Nicola Viso?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nicola Viso in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
219
Nicola Viso, tätig in Neapel um die Mitte
des 18. Jahrhunderts
GROSSE RUINENLANDSCHAFT
MIT FIGURENSTAFFAGE
Katalogpreis € 30.000 - 34.000
Katalogpreis€ 30.000 - 34.000
$ 32,400 - 36,720
£ 27,000 - 30,600
元 234,600 - 265,880
₽ 2,984,700 - 3,382,660
Öl auf Leinwand.
127 x 180 cm.
Rechts unten monogrammiert.
Fantasielandschaft mit Wiedergabe von Ruinen römischer Bauten, im Vordergrund rechts dominierend ein Triumphbogen, von dem die linke Seite mit Rundsäulen und Kompositkapitellen erhalten ist, zwischen den Säulen eine Ädikula-Figurennische. Rechts Säulenstümpfe und herabgestürzte Gebälkstücke. Links Palastgebäude und Giebelbauten überhalb einer Molenmauer am Meeresufer. Die Figurenstaffage zeigt eine Mutter mit Kind, einen Landsknecht mit Speer, links einen Mann, der einen Schimmel vom Ufer die Anhöhe heraufzieht. Bewegte Wolken in blauem Himmel. (7020219)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nicola Viso angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Nicola Viso kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicola Viso verkaufen?