Ihre Suche nach Georges Auguste Elie Lavergne in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008
Sie interessieren sich für Werke von Georges Auguste Elie Lavergne?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georges Auguste Elie Lavergne in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
458
Georges Auguste Elie Lavergne,
1863 Paris - 1942
DAPHNE UND CHLOE
Katalogpreis € 12.000 - 13.000
Katalogpreis€ 12.000 - 13.000
$ 12,960 - 14,040
£ 10,800 - 11,700
元 93,840 - 101,660
₽ 1,193,880 - 1,293,370
Öl auf Leinwand.
136 x 200 cm.
In einem vergoldeten Rahmen mit klassischen Formen, die sich dem Jugenstil annähern.
Darstellung des berühmten Liebespaares der Antike in herbstlicher Landschaft. Hochformatiges, großes Gemälde in prä-raffaelitischer Auffassung. Das Paar auf einer Steinbank am Kiefernwaldrand, der an ein Seeufer heranreicht. Der Knabe als Hirte mit einem Schaffell bekleidet, auf der Bank sitzend, während Chloe sich an ihn schmiegt, den melancholischen Blick dem Betrachter zugewandt. Chloe mit rötlichen Haaren im türkis-blauen Seidenkleid, das über die Schultern herabfällt und durch eine kleine Agraffe gebunden ist. Der Maler hat den Ausgang der antiken Sage in der sinnlichen Melancholik des Paares wie auch der herbstlichen Stimmung wiedergegeben. Die obere Bildkante durch die eingesetzte Innenleiste segmentbogig abgedeckt. (701841)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georges Auguste Elie Lavergne angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georges Auguste Elie Lavergne kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georges Auguste Elie Lavergne verkaufen?