Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Julius Hüther?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Julius Hüther in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
494
Julius Hüther,
1881 Bad Cannstatt - 1954 München
SITZENDE AFRIKANERIN
Katalogpreis € 2.000 - 2.200
Katalogpreis€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
Öl auf Leinwand.
90 x 66 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1919". Auf dem Keilrahmen Klebeetikett der Münchner Sezession.
Im Halbakt wiedergegeben, frontal zum Betrachter, mit gestreiftem, um die Lenden gebundenem Tuch, Turban und Perlenkette. Im Hintergrund aufziehende Wolken.
Inge Lindemann: Julius Hüther. Ein Werkverzeichnis, Hamburg, 1986. (7005618)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Julius Hüther angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Julius Hüther kaufen?
Sie wollen ein Werk von Julius Hüther verkaufen?