Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Johannes Tavenraat?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johannes Tavenraat in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
532
Johannes Tavernraat,
1809 Rotterdam - 1881
LANDSCHAFT MIT JAGDREITERN UND EINEM JUNGEN KUHHIRTEN
Katalogpreis € 4.000 - 4.400
Katalogpreis€ 4.000 - 4.400
$ 4,320 - 4,752
£ 3,600 - 3,960
元 31,280 - 34,408
₽ 397,960 - 437,756
Öl auf Holz.
39 x 54 cm.
Links unten signiert.
Blick in eine Waldschneise im Spätnachmittagslicht. Im Zentrum hinten eine Reitergruppe, die mit einer Hundemeute einen Hirsch verfolgt. In der rechten Bildecke ein vom Pferd abgestiegener Jäger mit Jagdhorn, umgeben von einer Hundemeute. In der linken Bildecke unter einem hohen, jungen Baum ein Knabe, der mehrere Kühe weidet. Des weiteren ein strohgedecktes Gebäude. (700595)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johannes Tavenraat angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johannes Tavenraat kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johannes Tavenraat verkaufen?