Auktion Möbel & Einrichtung
59
Elegante französische Louis XV-Kommode,
signiert "Tuart"
Höhe: 85 cm.
Breite: 136 cm.
Tiefe: 65 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Aufbau in Eiche mit Palisanderholz furniert. Die Front in drei Schubebenen gegliedert, wobei die obere Ebene in zwei Schübe geteilt ist. Front und Seiten bombiert, das dunkle Palisanderholz im Fischgrätverband in Spiegelung furniert, die Felder von breiten Bändern eingefasst. Die Schübe gerahmt durch hellere, querfurnierte Taxusholzrundstäbe. Reiche Dekoration in wirkungsvoll auf schwarzem Grund aufleuchtenden vergoldeten Beschlägen in Form fester Schubhenkelzüge, schmal gestaltet mit seitlich auslappenden Blättern. Die mittleren Schlüsselbeschläge in Form von hochovalen asymmetrischen Rocaille-Kartuschen. Kräftiges Eckbeschlagwerk an den seitlich vorziehenden Ecken, die in kräftige kurze, ausstehende Beine einziehen, hier ebenso kräftige, vergoldete Sabots. Die Frontzarge mittig herabgeschweift, mit Rocaille-Beschlag dekoriert. Auberginebraune, weiß und grau gesprenkelte Marmorplatte, seitlich gerade, in der Front den Schwüngen des Möbels folgend mit abgerundetem Randprofil.
(7016814)