Ihre Suche nach Charles Augustin Wauters in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008
Sie interessieren sich für Werke von Charles Augustin Wauters?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Charles Augustin Wauters in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
243
Charles Wauters,
1809 - 1869
DER BEIM DIEBSTAHLVERSUCH
ERTAPPTE HAUSDIENER
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Öl auf Holz.
50 x 39,5 cm.
Links unten signiert und datiert "(18)45".
Darstellung einer herrschaftlichen Kammer, in der Möbel, Kisten, Schatullen, Teppiche, Paravents und Bilder aufbewahrt werden. Im Zentrum ein älterer Hausdiener mit an den Beinkleidern hängendem, großen Schlüsselbund, der erschreckt zurückblickt, während er bei seinem Griff nach einem Geldsack ertappt wird. Die Gegenstände stillebenhaft in wirkungsvoller Beleuchtung dargestellt. Links ein Schrank mit Schreibplatte, darauf zum Teil versiegelte Geldsäcke sowie Urkunden und Schreibzeug. Der Geldsack, auf den der Diener die Hand gelegt hat, geöffnet, mit herausfallenden Geldstücken. (701972)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Charles Augustin Wauters angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Charles Augustin Wauters kaufen?
Sie wollen ein Werk von Charles Augustin Wauters verkaufen?