Ihre Suche nach Willem van Nieulandt d. Ä. in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008
Sie interessieren sich für Werke von Willem van Nieulandt d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Willem van Nieulandt d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
236
Willem van Nieulandt,
1569 - 1626
RÖMISCHE STADTVEDUTE
MIT BLICK AUF DEN TIBER
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Öl auf Leinwand.
35 x 47,5 cm.
Links unten auf einem Stein signiert.
Der nach hinten verlaufende Tiber beidseitig von Häusergruppen an den Ufern bebaut, links ein hochragendes Gebäude römischer Bauart, mit Ziegeln im Retikulatum-Ziegelverband, mit Bögen und Strauchbewuchs. Darunter auf einem Weg Figurenstaffage mit Männern, Frauen und Kindern. Im Mittelteil des Bildes die in den Tiber hineinführende, zweibogige Steinbrücke (Ponte Rotto). Rechts am Bildrand ebenso die rechte Bildkante hochziehende Architektur, von Sträuchern bewachsen. Im Hintergrund hintereinander gestaffelte Gebäude der römischen Vorstadt. (7020217)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Willem van Nieulandt d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Willem van Nieulandt d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Willem van Nieulandt d. Ä. verkaufen?