Auktion Gemälde
447
Monogrammist des 17. Jahrhunderts
GROSSES STILLEBEN MIT AUSTERN, WEINGLAS, PFEIFEN UND WEITEREN UTELNSILIEN
Katalogpreis € 60.000 - 70.000
Katalogpreis€ 60.000 - 70.000
$ 64,800 - 75,600
£ 54,000 - 63,000
元 469,200 - 547,400
₽ 5,969,400 - 6,964,300
Öl auf Eichenholz.
66 x 107,5 cm.
An der linken Tischkante monogrammiert "IHf".Auf einem Holztisch mit kräftiger Platte und Balusterfüßen mehrere Gegenstände arrangiert: Im Zentrum ein Römer-Weinglas, halb gefüllt, dahinter kantige Weinfalsche und leicht erhöht Henkelflasche und Messingmörser. Im Vordergrund Zinnplatten mit Austern, daneben Semmeln und ein gedrucktes Kalenderblatt. In der linken Bildseite Meerschaumpfeife mit Tabak und Fidibus-Bündel vor Tongefäßen. Zwischen den Gegenständen ein Stapel Spielkarten.
Wie in der holländischen Stillebenmalerei des 17. Jahrhunderts üblich, verbirgt sich hinter dem Arrangement der Gegenstände ein tieferer, symbolischer Gehalt, in diesem Fall angesichts der Spielkarten und des Kalenderblattes auch der von Glück und Zeit. (691569)