Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Andreas Achenbach?
615
Andreas Achenbach,
1815 Kassel - 1910 Düsseldorf
FISCHKUTTER IN STÜRMISCHEM UFERGEWÄSSER
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Öl auf Leinwand.
29 x 42,5 cm
Links unten signiert.
Wiedergabe einer gewittrigen Uferstimmung mit stark aufgewühlten Wogen, die ans Ufer brechen, darin zwei Fischkutter in Schieflage mit halb eingezogenen Segeln. Links im Vordergrund ein Fischer am Ufer mit Bottich. Virtuose, breitpinselige, spätimpressionistische Malweise in qualitätvollem Duktus.
Verso auf dem Keilrahmen alter Aufkleber einer New Yorker Galerie. (691265)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Andreas Achenbach kaufen?
Sie wollen ein Werk von Andreas Achenbach verkaufen?